Sie sind hier:

Die Mitglieder des Beirates Walle

Der Beirat Walle wurde letztmalig anlässlich der Bremischen Landtagswahlen am 26.05.2019 gewählt. Der Beirat Walle besteht aus:

  • 5 SPD-Mitglieder
  • 4 Bündnis 90/Die Grünen-Mitglieder
  • 3 CDU-Mitglieder
  • 3 Die Linke-Mitglieder
  • 1 AfD-Mitglied
  • 1 FDP-Mitglied

Dazu kommen noch sachkundige Bürgerinnen (16) und 4 Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG die ausschließlich in der Ausschussarbeit tätig sind.

Beiratssprecher
Jürgen Pohlmann
Am Gut Walle 7
28219 Bremen
Telefon: 0172 4215823
Mail: juergen.pohlmann-spd@t-online.de

Stellvertretende Beiratssprecherin
Brunhilde Wilhelm
Mail: b.wilhelm@swbmail.de

Mitglieder der SPD

  1. Jürgen Pohlmann
    Am Gut Walle 7, 28219 Bremen, Tel.: 01724215823,
    Mail: juergen.pohlmann-spd@t-online.de
  2. Brigitte Grziwa-Pohlmann Fraktionssprecherin Am Gut Walle 7, 28219 Bremen, Tel.: 3968650, Mail: brigitte-grziwa@t-online.de
  3. Thorsten Jahn, MAIL: thorsten-jahn@gmx.net
  4. Hauke van Almelo, MAIL: Hauke@van-almelo.de
  5. Nicoletta Witt, Landwehrstraße 42A, 28217 Bremen, Tel. 98885764, Mail: Nicoletta_W@gmx.de

Sachkundige BürgerInnen

  • Sonja Kapp, Bremervörder Str. 39, 28219 Bremen, Tel.: 8359627, Mail: sokapp@web.de
  • Adelarisa Kedenburg, Mail: adelarisa.kedenburg@spd-bremen.org
  • Elena Reichwald, Mail: e.reichwald@gmx.de
  • Dr. Angela Stoklosinski, Dietrichstraße 8, 28219 Bremen, Tel.: 3962433, Mail: angela.stoklosinski@online.de

Mitglieder der CDU

  1. Kerstin Eckardt, Tel.: 01725164070, Mail: kerstin.eckardt@cduplus.de
  2. Franz Roskosch Fraktionssprecher
  3. Anja Meyer-Heder

Sachkundige BürgerInnen

  • Rolf Surhoff, Steuerbord 6, 28217 Bremen, Tel.: 381592, Mail: rolfsurhoff@t-online.de
  • Barbara Schwenen, Schwabensteinstr. 2, 28219 Bremen, Tel.: 67346440, Mail: fam.schwenen@gmail.com
  • Dr. Peter Warnecke, Bremerhavener Str. 17, 28217 Bremen, Mail: peter.warnecke@rocketmail.com

Mitglieder von Bündnis 90/Die Grünen

  1. Brunhilde Wilhelm,Mail: b.wilhelm@swbmail.de Fraktionssprecherin
  2. Henry Knobbe-Eschen, Mail: henry.knobbe-eschen@gmx.de
  3. Christof Schäffer, Twistringer Str. 20, 28219 Bremen, Tel.: 9607375, Mail: christof.schaeffer@gmail.com
  4. Dr. Karsten Seidel,Brinkstraße 15, 28219 Bremen, Tel.: 383891, Mail: karsten.seidel@encweb.net

Sachkundige BürgerInnen

  • Alexander Becker, Vegesacker Str. 60, 28217 Bremen, Tel.: 384981, Mail: Alex@echt-walle.de
  • Petra Fritsche-Ejemole
  • Jens Hirschberg, Schleswiger Str. 26/28, 28219 Bremen, Tel.: 3800406, Mail: jehib@yahoo.com
  • Alisa Koch
  • Jens Maier, Tel.:015772869711, Mail: jmaier7@t-online.de
  • Bärbel Schaudin-Fischer, Mail: bschaudin@web.de

Mitglieder der Partei DIE LINKE

  1. Jörg Tapking, Fraktionssprecher Geestemünder Str. 19, 28219 Bremen, Tel.: 3909025, Mail: joerg.tapking@dielinke-bremen.de
  2. Caren Emmenecker, MAIL: caren.emmenecker@dielinke-bremen.de
  3. Roland Heinsch, MAIL: roland.heinsch@dielinke-bremen.de

Sachkundige BürgerInnen

  • Ivo Gruner, Vegesacker Str. 39, 28217 Bremen, Tel.: 017645926719, Mail: ivo.gruner@dielinke-bremen.de
  • Frank Scheffka, Am Waller See 18, 28219 Bremen, Tel.: 01797155388, Mail: post@raum-fotografie.de

Parteilos: Angela Piplak, Mail: a.piplak@web.de

Mitglied der AfD

  1. Gerald Höns Fraktionssprecher, Grenzstraße 110, 28217 Bremen, Telefon: 3961490, Mail: gh@afdplus.de

Mitglieder der FDP

  1. Marco Juschkeit Fraktionssprecher, MAIL: marcojuschkeit@fdp-bremen.de

Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG

  • Klaus-Peter Hübner, Auguststr. 52-54, 28219 Bremen, Tel.: 6368183, Mail: Klaus-Peter.Huebner@gmx.de
  • Jens Oldenburg, Elsflether Straße 14, 28219 Bremen, Tel.: 015150489447, Mail: jens-oldenburg@gmx.de
  • Björn Tuchscherer, Kommodore-Johnsen-Boulevard 34, 28217 Bremen, Tel.: 015252846974, Mail: bjoern.tuchscherer@t-online.de