Sie sind hier:

Die Mitglieder des Beirates Walle

Der Beirat Walle wurde letztmalig anlässlich der Bremischen Landtagswahlen am 10. Mai 2015 gewählt. Der Beirat Walle besteht aus:

  • 5 SPD-Mitglieder
  • 3 Bündnis 90/Die Grünen-Mitglieder
  • 3 CDU-Mitglieder
  • 3 Die Linke-Mitglieder
  • 1 FDP-Mitglied
  • 1 AfD-Mitglied

Dazu kommen noch sachkundige BürgerInnen(18) und 4 Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG die ausschließlich in der Ausschussarbeit tätig sind.

Beiratssprecher
Wolfgang Golinski
Behrensweg 4
28219 Bremen
Telefon: 385111

Mail: w.golinski@t-online.de

Stellvertretende Beiratssprecherin
Cecilie Eckler- von Gleich

Mitglieder der SPD

  1. Wolfgang Golinski
    Behrensweg 4, 28219 Bremen, Tel.: 385111,
    Mail: w.golinski@t-online.de
  2. Brigitte Grziwa-Pohlmann Fraktionssprecherin
    Am Gut Walle 7, 28219 Bremen, Tel.: 3968650, Mail: brigitte-grziwa@t-online.de
  3. Hans-Dieter Köhn, Winterfeldtstr. 25, 28217, Tel.: 383644, Mail: hans-dieter.koehn@nord-com.net
  4. Nicoletta Witt, Landwehrstraße 42A, 28217 Bremen, Tel. 98885764, Mail: Nicoletta_W@gmx.de
  5. Hauke van Almelo

Sachkundige BürgerInnen

  • Christian Boiselle
  • Herrad Höcker, Waller Ring 62, 28219 Bremen, Tel.: 2009890, Mail: herrad_hoecker@web.de
  • Sonja Kapp, Bremervörder Str. 39, 28219 Bremen, Tel.: 8359627, Mail: sokapp@web.de
  • Udo Schmidt, Landwehrstr. 50, 28217 Bremen, Tel.: 8353739, Mail: udo@casa-schmidt.de
  • Dr. Angela Stoklosinski, Dietrichstraße 8, 28219 Bremen, Tel.: 3962433, Mail: angela.stoklosinski@online.de

Mitglieder der CDU

  1. Jürgen Diekmeyer, Im Freien Meer 24, 28219 Bremen, Mail: j-diekmeyer@t-online.de
  2. Franz Roskosch Fraktionssprecher, Dedesdorfer Str. 32, 28219 Bremen, Tel.: 394861, Mail: f.j.roskosch@t-online.de
  3. Dr. Peter Warnecke, Bremerhavener Str. 17, 28217 Bremen, Mail: peter.warnecke@rocketmail.com

Sachkundige BürgerInnen

  • Kerstin Eckardt, Ehrenfelsstraße 3, 28217 Bremen, Tel.: 6896969, Mail: k.eckardt@kabelmail.de
  • Inga Krüger, Auricher Straße 8, 28219 Bremen
  • Rolf Surhoff, Steuerbord 6, 28217 Bremen, Tel.: 381592, Mail: rolfsurhoff@t-online.de

Mitglieder von Bündnis 90/Die Grünen

  1. Cecilie Eckler- von Gleich, Fraktionssprecherin
  2. Joseph Heseding, Schleswiger Str. 23, 28219 Bremen, Tel.: 394272, Mail: Juppi@heseding.de
  3. Dr. Karsten Seidel,Brinkstraße 15, 28219 Bremen, Tel.: 383891, Mail: karsten.seidel@ikerconsulting.com

Sachkundige BürgerInnen

  • Petra Fritsche-Ejemole
  • Jens Hirschberg, Schleswiger Str. 26/28, 28219 Bremen, Tel.: 3800406, Mail: jehib@yahoo.com
  • Jens Maier
  • Christof Schäffer, Twistringer Str. 20, 28219 Bremen, Tel.: 9607375, Mail: christof.schaeffer@bremen.de
  • Bärbel Schaudin-Fischer, Mail: bschaudin@web.de
  • Brunhilde Wilhelm, Mail: b.wilhelm@swbmail.de

Mitglieder der Partei DIE LINKE

  1. Cornelia Barth, Tel.: 01624399833, Mail: cornelia.barth@dielinke-bremen.de
  2. Jörg Tapking, Fraktionssprecher Geestemünder Str. 19, 28219 Bremen, Tel.: 3909025, Mail: joerg.tapking@dielinke-bremen.de

Parteilos: Ingo Lenz; Flensburger Str. 11, 28219 Bremen, Tel.: 01735258328; Mail: ilenz@nord-com.net

Sachkundige BürgerInnen

  • Thomas Bierstedt, Dietrichstr. 10, 28217 Bremen, Tel.: 8005157, Mail: t.bierstedt@dielinke-bremen.de
  • Frank Scheffka, Am Waller See 18, 28219 Bremen, Tel.: 01797155388, Mail: post@raum-fotografie.de

Parteilos: Angela Piplak, Mail: a.piplak@web.de

Mitglieder der FDP

Jens Oldenburg Fraktionssprecher, Elsflether Str. 14, 28219 Bremen, Tel.: 015150489447, Mail: jens-oldenburg@gmx.de

Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG

  • Klaus-Peter Hübner, Auguststr. 52-54, 28219 Bremen, Tel.: 9887184, Mail: Klaus-Peter.Huebner@gmx.de
  • Marco Juschkeit, Reuterstraße 52, 28217 Bremen, Tel.: 592498,marcojuschkeit@googlemail.com

Parteilos: Robert Martin Dadanski, Schleswiger Str. 54/56, 28219 Bremen, Tel.: 17836800, Mail: rober@dadanski.com

Mitglied der Partei BiW

  1. Da es sich um ein über Listenwahl erhaltenes Mandat im Beirat handelt und keine Listennachfolge benannt werden kann, bleibt der Sitz nach §48 in Verbindung mit § 36 Absatz 1 Satz 4 des Bremischen Wahlgesetzes unbesetzt.

Mitglied der AfD

  1. Gerald Höns Fraktionssprecher, Grenzstraße 110, 28217 Bremen, Telefon: 3961490, Mail: gh@afdplus.de

Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG