Sie sind hier:

Die Fachausschüsse des Beirates Walle

Neben den öffentlichen Beiratssitzungen findet die Arbeit der Beiräte und des Ortsamtes in den Fachausschüssen statt. Hierbei handelt es sich um themenspezifische Sitzungen, die aufgrund der ehrenamtlichen Tätigkeit der Beiratsmitglieder in der Regel in den Abendstunden stattfinden. Auch die Fachausschusssitzungen sind öffentlich. Der Beirat Walle hat die folgenden sechs Fachausschüsse festgelegt:

  • Bau, Umwelt und Verkehr
  • Überseestadt, Wirtschaft und Arbeit
  • Frühkindliche Bildung, Bildung, Weiterbildung und Migration
  • Soziales, Kinder, Jugend, Senior*innen, Gesundheit, geförderte Beschäftigung und Migration
  • Kultur, Sport und Migration
  • Quartier- und Stadtteilentwicklung

Fachausschuss "Bau, Umwelt und Verkehr"

Mitglieder

  • Alexander Becker, GRÜNE
  • Olaf Borgelt, CDU
  • Gerald Höns, Bündnis Deutschland
  • Jens Oldenburg, FDP
  • Franz Roskosch, CDU
  • Miriam Sulimma, SPD
  • Jörg Tapking, DIE LINKE
  • Burkard Winsemann, SPD

Sprecher
Burkard Winsemann, SPD

stellvertretender Sprecher
Jörg Tapking, DIE LINKE

Fachausschuss "Frühkindliche Bildung, Bildung, Weiterbildung und Migration"

Mitglieder

  • Udo Brzenza, Bündnis Deutschland
  • Helene Finck, GRÜNE
  • Anna Fischer, DIE LINKE
  • Jan Klepatz, CDU
  • Elena Reichwald, SPD
  • Barbara Schwenen, CDU
  • Paul Siems, FDP
  • Nicoletta Witt, SPD

Sprecherin
Nicoletta Witt, SPD

stellvertretende Sprecherin
Helene Finck, GRÜNE

Fachausschuss "Kultur, Sport und Migration"

Mitglieder

  • Tanja Häfker, Bündnis Deutschland
  • Angela Piplak, DIE LINKE
  • Franz Roskosch, CDU
  • Sebastian Schmugler, SPD
  • Paul Siems, FDP
  • Dr. Angela Stoklosinski, SPD
  • Dr. Peter Warnecke, CDU
  • Brunhilde Wilhelm, GRÜNE

Sprecher*in
N.N.

stellvertretender Sprecher
Dr. Peter Warnecke, CDU

Fachausschuss "Soziales, Kinder, Jugend, SeniorInnen, Gesundheit, geförderte Beschäftigung und Migration"

Mitglieder

  • Udo Brzenza, Bündnis Deutschland
  • Lina Exnowski, CDU
  • Serdar Gecgin, SPD
  • Sonja Kapp, SPD
  • Anita Okoro, GRÜNE
  • Elsa Pahlow, FDP
  • Katharina Schmiss, CDU
  • Claudia Vormann, DIE LINKE

Sprecherin
Claudia Vormann, DIE LINKE

stellvertretende Sprecherin
Sonja Kapp, SPD

Fachausschuss "Überseestadt, Wirtschaft und Arbeit"

Mitglieder

  • Thomas Bierstedt, DIE LINKE
  • Brigitte Grziwa-Pohlmann, SPD
  • Tanja Häfker, Bündnis Deutschland
  • Maria Kaufhold, CDU
  • Jan Klepatz, CDU
  • Udo Schmidt, SPD
  • Björn Tuscherer, FDP
  • Brunhilde Wilhelm, GRÜNE

Sprecher
Jan Klepatz, CDU

stellvertretende Sprecherin
Brigitte Grziwa-Pohlmann, SPD

Fachausschuss "Quartiers- und Stadtteilentwicklung"

Mitglieder

  • Tanja Häffker, Bündnis Deutschland
  • Louis Lenkeit, FDP
  • Maike Sophie Mittelstädt, GRÜNE
  • Torsten Neumann, SPD
  • Katharina Schmiss, CDU
  • Sebastian Schmugler, SPD
  • Claudia Vormann, DIE LINKE
  • Dr. Peter Warnecke, CDU

Sprecherin
Maike Sophie Mittelstädt, GRÜNE

stellvertretende Sprecherin
Tanja Häffker, Bündnis Deutschland