Sie sind hier:

Die Fachausschüsse des Beirates Walle

Neben den öffentlichen Beiratssitzungen findet die Arbeit der Beiräte und der Ortsämter in den Fachausschüssen statt. Hier handelt es sich um regelmäßig stattfindende themenspezifische Sitzungen, die aufgrund der beruflichen Tätigkeit der Beiratsmitglieder in der Regel in den Abendstunden stattfinden.
Der Beirat Walle hat die sechs folgenden Fachausschüsse festgelegt:

  • Bau, Umwelt und Verkehr
  • Überseestadt, Wirtschaft und Arbeit
  • Frühkindliche Bildung, Bildung, Weiterbildung und Migration
  • Soziales, Kinder, Jugend, SeniorInnen, Gesundheit, geförderte Beschäftigung und Migration
  • Kultur, Sport und Migration
  • Quartier- und Stadtteilentwicklung

FA "Bau, Umwelt und Verkehr"

Mitglieder

  • Alexander Becker, Jens Hirschberg, Gerald Höns, Franz Roskosch, Jörg Tapking, Nicoletta Witt, Burkhard Winsemann

Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG

  • Jens Oldenburg

Sprecher:Innen des FA "Bau, Umwelt und Verkehr"

Jörg Tapking, Die Linke

Stellvertretender Sprecher

Burkhard Winsemann, SPD

FA "Quartiers- und Stadtteilentwicklung"

Mitglieder

  • Kerstin Eckardt, Roland Heinsch, Gerald Höns, Adelarisa Kedenburg, Jens Maier, Dr. Karsten Seidel, Dr. Angela Stoklosinski

Parteienvertreter nach § 23 (5), OrtsG

  • Louis Lenkeit

Sprecher des FA "Quartiersentwicklung"

Dr. Karsten Seidel, Die Grünen

Stellvertretender Sprecher

N.N.

FA "Überseestadt, Wirtschaft und Arbeit"

Mitglieder

  • Kerstin Eckardt, Brigitte Grziwa-Pohlmann, Gerald Höns, Jan Klepatz, Frank Scheffka, Michael Stahmann, Brunhilde Wilhelm

Parteienvertreter nach § 23 (5), OrtsG

  • Björn Tuchscherer

Sprecher des FA „Überseestadt, Wirtschaft und Arbeit“

Brunhilde Wilhelm, Die Grünen

Stellvertretende Sprecher

Udo Schmidt, SPD

FA "Soziales, Kinder, Jugend, SeniorInnen, Gesundheit, geförderte Beschäftigung und Migration"

Mitglieder

  • Kerstin Eckardt, Petra Fritsche-Ejemole, Brigitte Grziwa-Pohlmann, Jens Hirschberg, Gerald Höns, Sonja Kapp, Claudia Vormann

Parteienvertreter nach § 23 (5), OrtsG

  • Elsa Pahlow

Sprecherin des FA “Soziales, Kinder, Jugend, Seniorinnen, Gesundheit, geförderte Beschäftigung und Migration”

Brigitte Grziwa-Pohlmann, SPD

Stellvertretender Sprecher

Petra Fritsche-Ejemole, Die Grünen

FA "Frühkindliche Bildung, Bildung, Weiterbildung und Migration"

Mitglieder

  • Caren Emmenecker, Gerald Höns, Dr. Henry Knobbe-Eschen, Elena Reichwald, Bärbel Schaudin-Fischer, Barbara Schwenen, Nicoletta Witt

Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG

  • Paul Henrik Siems

Sprecherin des FA „Frühkindliche Bildung, Bildung, Weiterbildung und Migration“

Caren Emmenecker, Linke

Stellvertretender Sprecher

Dr. Henry Knobbe-Eschen, Die Grünen

FA "Kultur, Sport und Migration"

Mitglieder

  • Gerald Höns, Adelarisa Kedenburg, Anita Okoro, Angela Piplak, Udo Schmidt, Dr. Peter Warnecke, Brunhilde Wilhelm, Nicoletta Witt

Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG

  • Jens Oldenburg

Sprecher des FA „Kultur, Sport und Migration“

Dr. Peter Warnecke, CDU

Stellvertretender Sprecher

Adelarisa Kedenburg, SPD