Sie sind hier:

Die Fachausschüsse des Beirates Walle

Neben den öffentlichen Beiratssitzungen findet die Arbeit der Beiräte und der Ortsämter in den Fachausschüssen statt. Hier handelt es sich um regelmäßig stattfindende themenspezifische Sitzungen, die aufgrund der beruflichen Tätigkeit der Beiratsmitglieder in der Regel in den Abendstunden stattfinden.
Der Beirat Walle hat die sechs folgenden Fachausschüsse festgelegt:

  • Bau, Umwelt und Verkehr
  • Überseestadt, Wirtschaft und Arbeit
  • Frühkindliche Bildung, Bildung, Weiterbildung und Migration
  • Soziales, Kinder, Jugend, SeniorInnen, Gesundheit, geförderte Beschäftigung und Migration
  • Kultur, Sport und Migration
  • Quartier- und Stadtteilentwicklung

FA "Bau, Umwelt und Verkehr"

Mitglieder

  • Hauke van Almelo, Alexander Becker, Jens Hirschberg, Gerald Höns, Jürgen Pohlmann, Franz Roskosch, Jörg Tapking

Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG

  • Jens Oldenburg

Sprecher des FA "Bau, Umwelt und Verkehr"

Jürgen Pohlmann, SPD

Stellvertretender Sprecher

Jörg Tapking, Die Linke

FA "Quartiers- und Stadtteilentwicklung"

Mitglieder

  • Roland Heinsch, Gerald Höns, Thorsten Jahn, Jens Maier, Dr. Karsten Seidel, Dr. Angelika Stoklosinski, Rolf Surhoff

Parteienvertreter nach § 23 (5), OrtsG

  • Klaus-Peter Hübner

Sprecher des FA "Quartiersentwicklung"

Dr. Karsten Seidel, Die Grünen

Stellvertretender Sprecher

Rolf Surhoff, CDU

FA "Überseestadt, Wirtschaft und Arbeit"

Mitglieder

  • Kerstin Eckardt, Brigitte Grziwa-Pohlmann, Gerald Höns, Thorsten Jahn, Alisa Koch, Frank Scheffka, Brunhilde Wilhelm

Parteienvertreter nach § 23 (5), OrtsG

  • Björn Tuchscherer

Sprecher des FA „Überseestadt, Wirtschaft und Arbeit“

Brunhilde Wilhelm, Die Grünen

Stellvertretende Sprecherin

Thorsten Jahn, SPD

FA "Soziales, Kinder, Jugend, SeniorInnen, Gesundheit, geförderte Beschäftigung und Migration"

Mitglieder

  • Petra Fritsche-Ejemole, Ivo Gruner, Brigitte Grziwa-Pohlmann, Gerald Höns, Sonja Kapp, Anja Meyer-Heder, Christof Schäffer

Parteienvertreter nach § 23 (5), OrtsG

  • Jens Oldenburg

Sprecherin des FA “Soziales, Kinder, Jugend, Seniorinnen, Gesundheit, geförderte Beschäftigung und Migration”

Brigitte Grziwa-Pohlmann, SPD

Stellvertretender Sprecher

Christof Schäffer, Die Grünen

FA "Frühkindliche Bildung, Bildung, Weiterbildung und Migration"

Mitglieder

  • Caren Emmenecker, Gerald Höns, Dr. Henry Knobbe-Eschen, Elena Reichwald, Bärbel Schaudin-Fischer, Barbara Schwenen, Nicoletta Witt

Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG

  • Marco Juschkeit

Sprecherin des FA „Frühkindliche Bildung, Bildung, Weiterbildung und Migration“

Caren Emmenecker, Linke

Stellvertretender Sprecher

Dr. Henry Knobbe-Eschen, Die Grünen

FA "Kultur, Sport und Migration"

Mitglieder

  • Gerald Höns, Adelarisa Kedenburg, Angela Piplak, Dr. Karsten Seidel, Dr. Peter Warnecke, Brunhilde Wilhelm, Nicoletta Witt

Parteienvertreter nach § 23 (5) OrtsG

  • Jens Oldenburg

Sprecher des FA „Kultur, Sport und Migration“

Dr. Peter Warnecke, CDU

Stellvertretender Sprecher

Nicoletta Witt, SPD